Rabu, 21 Oktober 2015




RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )

Sekolah                         :   SD N No.115507 Wonosari
Mata Pelajaran            :   Matematika
Kelas/Semester             :   V/ I
Alokasi Waktu             :   2 x 35 Menit

Standar  Kompetensi      :
2.  Mengunakan pengukuran waktu, jarak, dan kecepatan dalam pemecahan masalah

Kompetensi Dasar            
2.1 Menuliskan tanda waktu dengan menggunakan notasi 24 jam

Tujuan Pembelajaran**
siswa dapat :
§  Menuliskan tanda waktu
§  Mengetahui satuan – satuan waktu

Karakter siswa yang diharapkan :  
§  Rasa ingin tahu , Mandiri, Kreatif, Disiplin, Demokratis, Tanggung-jawab

Materi Ajar
Pengukuran (Waktu, sudut, Luas, Volum dan Satuannya)

Metode Pembelajaran
 Pembelajaran Kooferatif tipe STAD
Ceramah ,Tanya jawab, Diskus,  Pemberian Tugas

Langkah-langkah Pembelajaran         
§  Kegiatan awal
-      Apresepsi/ Motivasi
-      Membahas masalah Jam, Apa saja yang terdapat pada jam seperti jarum jam, jarum menit, jarum detik dll.
§  Kegiatan Inti
F Guru membimbing siswa dalam pembentukan kelompok terdiri dari 4-5 orang
F Menuliskan tanda waktu dengan menggunakan notasi 24 jam
F Membahas macam-macam satuan waktu,
F Menjelaskan materi dengan alat peraga jam dinding dan memberikan permasalahan untuk didiskusikan tentang waktu
F Siswa diuji kemampuan dan keterampilannya Mengerjakan soal-soal latihan.
F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
F Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan

§  Kegiatan Penutup

F Guru membimbing siswa untuk menyimpulkan mengenai materi yang telah disampaikan,
F memberikan pekerjaan rumah
F dan menginformasikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan selanjutnya.

Alat/Bahan dan Sumber Belajar
§  Buku Pelajaran Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas 5
§  Jam dinding


 PENILAIAN

SOAL
Berilah keterangan pagi, siang , sore atau malam untuk soal berikut!

      Contoh: Pukul 13.00 = Pukul 1 Siang
1.      Pukul 14.30 = …………
2.      Pukul 18.00 = …………
3.      Pukul 20.00 = …………
4.      pukul 21.00 = ………….
5.      pukul 24.00 = ………….

JAWABAN
1.      Pukul 2. 30 siang
2.      Pukul 6 sore
3.      Pukul 8 malam
4.      pukul 9 malam
5.      pukul 12 malam


                                                                                        Wonosari,  September 2015
        Mengetahui                                                                               
        Kepala Sekolah                                                      Guru Mapel Matematika



          BARMAWI, S.Pd                                               BEDAH DALIMUNTHE
NIP: 196112311983041008                                            NIM.824802736

Senin, 19 Oktober 2015




MTK
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )

Sekolah                               :   SD N No.115507 Wonosari
Mata Pelajaran                  :   Matematika
Kelas/Semester                   :   V/ I
Alokasi Waktu                   : 2 x 35 Menit


Standar  Kompetensi      :
2.  Mengunakan pengukuran waktu, jarak, dan kecepatan dalam pemecahan masalah

Kompetensi Dasar            
2.1 Menuliskan tanda waktu dengan menggunakan notasi 24 jam

Tujuan Pembelajaran**
Peserta didik dapat :
§  Menuliskan tanda waktu

v  Karakter siswa yang diharapkan :  
§  Rasa ingin tahu , Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Disiplin, Demokratis, Tanggung-jawab , Menghargai Prestasi

Materi Ajar
Pengukuran (Waktu, sudut, Luas, Volum dan Satuannya)

Metode Pembelajaran
 Pembelajaran Kooferatif tipe STAD
Ceramah ,Tanya jawab, Diskus,  Pemberian Tugas

Langkah-langkah Pembelajaran         
§  Kegiatan awal
-      Apresepsi/ Motivasi
-      Membahas masalah Jam, Apa saja yang terdapat pada jam seperti jarum jam, jarum menit, jarum detik dll.
§  Kegiatan Inti
&    Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

F Guru membimbing siswa dalam pembentukan kelompok terdiri dari 4-5 orang dengan memperhatikan tingkat prestasi, jenis kelamin sehingga diharapkan kelompok yang terbentuk merupakan kelompok yang heterogen.
F Menuliskan tanda waktu dengan menggunakan notasi 24 jam

&   Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F Melakukan percobaan dengan membuat jam mainan dari karton, memberikan permasalahan untuk didiskusikan sampai didapat kesimpulan. Setelah itu siswa diuji kemampuannya dengan memecahkan persoalan yang ada pada buku paket.
F Siswa diuji kemampuan dan keterampilannya Mengerjakan soal-soal latihan.
F Membahas macam-macam satuan waktu, mangadakan Tanya Jawab untuk menentukan operasi hitungnya sampai diperoleh suatu kesimpulan.
F Siswa diuji kemampuan dan keterampilannya Mengerjakan soal-soal latihan
&   Konfirmasi
 Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
F Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan
§  Kegiatan Penutup
      Dalam kegiatan penutup, guru:
F Guru membimbing siswa untuk menyimpulkan mengenai materi yang telah disampaikan,
F memberikan pekerjaan rumah
F dan menginformasikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan selanjutnya.

Alat/Bahan dan Sumber Belajar
§  Buku Pelajaran Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas 5




 PENILAIAN

SOAL
Berilah keterangan pagi, siang , sore atau malam untuk soal berikut!

    Contoh: Pukul 13.00 = Pukul 1 Siang
1.      Pukul 14.30 = …………
2.      Pukul 18.00 = …………
3.      Pukul 20.00 = …………
4.      pukul 21.00 = ………….
5.      pukul 24.00 = ………….



JAWABAN
1.      Pukul 2. 30 siang
2.      Pukul 6 sore
3.      Pukul 8 malam
4.      pukul 9 malam
5.      pukul 12 malam





                                                                                        Wonosari,  September 2015
        Mengetahui                                                                               
        Kepala Sekolah                                                      Guru Mapel Matematika



          BARMAWI, S.Pd                                               BEDAH DALIMUNTHE
NIP: 196112311983041008                                 NIM